понедельник, 25 февраля 2013 г.

Звуковой выключатель


Звуковой выключатель позволяет акустически управлять включением и выключением различных электрических устройств (прежде всего освещения). После каждого сильного звукового сигнала, доносящегося из окружающей среды, схема меняет состояние выхода на противоположное, включая или выключая, например, лампу.

Усилитель стереофонический со схемой TDA2005


Усилитель стереофонический со схемой TDA2005
Эта простая в монтаже и регулировке схема может служить дополнительным усилителем в автомобиле, заменить неисправный оконченный усилитель мощности в имеющейся аудиоаппаратуре или после дооборудования его предусилителем с регулировкой тона и баланса будет самостоятельным прибором. В его конструкции использована интегральная схема TDA2005, которая в своей структуре имеет два независимых выхода.

Регулируемый блок питания 1-37В\1,5А

Данный регулируемый источник питания демонстрирует применение интегральной схемы LM317T. Источник в форме модуля может быть использован везде, где требуется напряжение в диапазоне от 1 до 37 В и ток до 1,5 А. Используя его, также можно сконструировать стационарный источник питания с хорошими параметрами. Структура источника проста, а схема проверена и надежна - не требует регулировки и запуска. Работает сразу по включении при условии правильного монтажа.

Звуковой сигнал заднего хода автомобиля



Двигаясь по переполненной стоянке, выезжая задним ходом из ворот на улицу, автомобиль создает опасные ситуации для пешеходов. Пред­ставленное устройство в некоторой степени увеличивает безопасность пешеходов, сигнализируя звуком о маневре заднего хода. Схема проста при монтаже и не требует специальных работ по наладке, корректно ра­ботает при условии правильного монтажа. Звуковой сигнал предназна­чен для автомобилей с бортовым питанием 12 или 24 В.

Дискотечный стробоскоп

Стробоскоп являетсяэлектрооптическим прибором, создающим вспышки света большой энергии, повторяемые с частотой от не­скольких до нескольких десятков раз в секунду. Он является одним из основных приборов, используемых в оптике и других науках для анализа движения и других сопутствующих явлений. Стробоскопы также используются как генераторы световых эффектов, например в дискотеках. Предлагаемое устройство характеризуется достаточно простой конструкцией, действующей, однако, надежно и безотказно благодаря использованию полупроводниковых переключающих эле­ментов.