четверг, 28 февраля 2013 г.

Измеритель ёмкости электролитических конденсаторов


 Этот измеритель является простым устройством, служащим для измерения емкости электролитических конденсаторов от 1 мФ до 4700 мФ. Его точность - около 5% - в большей мере зависит от точности исполнения и градуировки. Принцип действия устройства следующий: измеряемый конденсатор Сх заряжается током от регулируемого источника с транзистором Т2 и разряжается импульсами через транзистор Т1.

Цифровой измеритель ёмкости


Измеритель позволяет измерять емкости от 0 до 20 мкФ в пяти под-диапазонах. Принцип работы схемы проси величина емкости при помощи моностабильного двухполюсного переключателя и интегральной микросхемы преобразуется в соответствующую ей величину постоянного напряжения. Измеряемая емкость Сх, а также один из подстроечных резисторов R7-R11 определяют постоянную временную схемы двухполюсного моностабильного ключа IC2 (таймер 555 в версии CMOS).

Термометр с цифровой шкалой от -20 до +99"С

Этот термометр позволяет измерять температуру от -20 до +99 “С индикацией результата на двухразрядном светодиодном индикаторе. Датчиком температуры является включенный.в прямом направлении кремниевый диод (D1). Этот диод подключен в ветвь измерительного мостика R1-R5 и Р1-Р2, который с целью поддержки постоянных рабочих параметров питается от высокостабильного источника напряжения с микросхемой US2.